Инновационный проект

"Внедрение технологии многомерного чтения для формирования

функциональной грамотности младших классов"

Цель проекта: повышение уровня сформированности функциональной грамотности младших школьников посредством внедрения технологии многомерного чтения.

Задачи проекта:

• Внедрить технологию многомерного чтения в образовательный процесс на первой ступени общего среднего образования;
  • Внедрить методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию функциональной грамотности учащихся на учебных предметах "русский язык", "математика", "человек и мир";
  • Оценить эффективность использования технологии многомерного чтения;
  • Разработать методические рекомендации по эффективному внедрению в массовую образовательную практику инновационной технологии.

Научные консультанты:

Гин Светлана Ивановна, профессор кафедры педагогики и частных методик ГУО "Гомельский областной институт развития образования"; кандидат педагогических наук, доцент.

Рабочий телефон: +375 44 703 32 85;

E-mail: svetgin@mail.ru

Капшай Наталья Павловна, доцент кафедры педагогики и частных методик ГУО "Гомельский областной институт развития образования"; кандидат филологических наук, доцент.

Рабочий телефон: +375 29 119 79 68;

E-mail: nkapshaj@gmail.com

Добродушенко Марина Иосифовна, начальник управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО "Гродненский областной институт развития образования".

Рабочий телефон: +375 29 789 42 02;

E-mail: m.dobrodushenko@mail.ru

Сроки реализации: 2021-2024 годы

Творческий проект

"Внедрение непрерывной системы образования "Школа-университет-производство" путём создания IT-классов в учреждениях общего среднего образования"

Цель проекта: Внедрение модели IT-класса на уровнях общего среднего образования для формирования гибкой системы взаимодействия университета, общеобразовательных учреждений и IT-компаний по направлениям цифровой экономики.

Задачи проекта:

• Разработка теоретических аспектов модели IT-класса и оптимальных способов его функционирования;
  • Создание общества учащихся, нацеленных на совместное освоение знаний, продолжение обучения по направлениям цифровой экономики в университетах и дальнейшую работу в высокотехнологическом секторе экономики;
  • Организация образовательного процесса по направлениям обучения в IT-классах совместно с ВУЗом и IT-компаниями;
  • Подготовка команд учащихся для участия в соревновательных мероприятиях (хакатонах, конкурсах, олимпиадах, стартапах и т.п.);
  • Организация целенаправленной профессиональной ориентации школьников на IT-специальности ВУЗов;
  • Повышение квалификации педагогов школ по направлениям обучения в IT-классах;
  • Создание комплекса условий для развития алгоритмического и операционного стиля мышления, профессиональных компетенций учащихся;
  • Изучение и обобщение результатов внедрения инновационного проекта, подготовка методических рекомендаций для педагогов и учащихся.

Научный консультант:

Залесская Елена Николаевна, декан факультета математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент Витебского государственного университета имени П.М.Машерова.

Рабочий телефон: +375 212 37 58 36;

E-mail: ZalesskayaEN@yandex.by