Работа с молодёжью

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

развернуть

Иван  Мележ сказал: «Молодость не только милая пора мечтаний, но и время, когда начинается серьезная жизнь человека, его место на земле, его общественный облик, значение для общества».

Коллектив нашей школы довольно большой – 113человек, все являются членами первичной организации профсоюза в  100% составе, а 26 человек из общего количества - молодежь до 31 года, это составляет – 23% и это немало. При профсоюзном комитете создана комиссия по работе с молодежью, которую возглавляет Соловьева Ж.А. Ее жизненное кредо: «Научиться можно всему, главное – действуй». Вся работа с молодежью регламентируется нормативно-правовыми документами Республики Беларусь. Свою работу комиссия осуществляет  по следующим направлениям:

  • Содействие социальной адаптации на работе:
  • привлечение к общественной жизни школы, района, области, республики;
  • решение жилищно-бытовых проблем (собственное жильё - 8 человек, построили жильё - 3человека, в общежитии проживает – 6 человек, с родителями – 18 человек);
  • Мониторинг социально-трудовых проблем и их решение.
  • Оказание помощи в повышении образовательного уровня.
  • Содействие организации оздоровления молодых специалистов.
  • Внесение в коллективный договор предложений по улучшению условий труда молодых специалистов.

Еще Сократ говорил «Между молодостью и опытом нет знака равенства», поэтому работая с молодежью, сам становишься моложе. Руководством школы и профсоюзным комитетом проводится ряд мероприятий, направленных на создание комфортного климата в коллективе.

Первая встреча молодых специалистов начинается с торжественного поздравления на педсовете и  посвящение в учителя с вручением памятных подарков. Став нашими  полноправными коллегами они обеспечиваются полной учебной нагрузкой не менее 20 часов, обязательно идут им навстречу в согласовании учебного расписания и в соответствии с коллективным договором получают материальную поддержку в размере 10% тарифной ставки в течение двух лет.

Из первой беседы мы узнаем о семейном положении, мире увлечений, жилищных и других вопросах, а также проблемах, и по возможности, пытаемся их решать. За пять лет 6 молодых специалистов получили ходатайство отдела образования и  райкома профсоюза, а, следовательно, улучшили свои жилищные условия.  

В школе создана и  функционирует «Школа молодого учителя» и «Наставничество», где опытные педагоги помогают молодым специалистам усовершенствовать педагогическое мастерство, решать все проблемные вопросы, которые появляются обязательно в начале профессионального пути, и все это  способствует положительной адаптации молодого учителя. При необходимости  любой работник может получить помощь опытного психолога, а также  ряд рекомендаций для успешной работы. Для всего коллектива проводятся дни социального партнерства, профсоюзной информации, профсоюзные уроки, обмен опытом.

Большое внимание уделяется повышению профессиональной  компетентности работников школы, поэтому аттестация является важнейшим средством стимуляции качественного труда. После двухлетнего периода работы молодым работникам предлагается повысить свою квалификацию. За трехлетний период вторую квалификационную категорию получили – 12 человек, первую – 4 человека. Вся наша молодежь является членами Белорусского республиканского союза молодежи, а 3 человека стали еще и  членами республиканского общественного объединения «Белая Русь».

У нас в школе хорошо организована культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа для всего коллектива. А молодые работники – основная составляющая нашей большой команды, ведь это молодость, талант, а, следовательно, успех и признание коллег. Третий год функционирует молодежный театр-студия «Юность», который поздравляет весь коллектив с традиционными  праздниками: «23+8», День учителя, Новый год, юбилеями наших коллег, поздравляют детей членов коллектива и учащихся школы. Уделяя большое внимание нашим детям, мы не забываем о тех, кто остался без попечения родителей. Все работники школы с чувством понимания относятся к проводимой  акции «Профсоюзы детям» и мы ежегодно выезжаем в Витебский детский дом с подарками и поздравлениями.

Цель всей нашей работы – раскрыть потенциал всего коллектива, сделать запоминающимися и яркими страницы жизни людей. На протяжении многих лет уже традиционными стали экскурсионные поездки по красивейшим местам Беларуси, где инициаторами и активными участниками являются молодые работники.  Ведь умение красиво и с пользой проводить досуг – показатель высокого и культурного развития человека.

Сохранение здоровья трудящихся  - это не только предпосылки для высокой производительности труда, улучшения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития страны. Поэтому мы активно принимаем участие в круглогодичной спартакиаде и туристском слете педагогических работников, где, конечно же, активными участниками являются молодые работники. А об успехах говорит галерея славы, которая занимает почетное место в школе.

В заключении я скажу: «Если коллектив един, он непобедим!». В сплочении коллектива, создании благоприятных и комфортных условий труда, адаптации и спокойной работе молодежи большую роль играет руководство школы во главе с директором Оберемок Н.Л. и профсоюзный комитет.

За молодыми будущее! Благодаря всему вышесказанному из нашей школы молодежь уходит только в декретный отпуск или на повышение своего образовательного уровня и, следовательно, смены работы, но таких случаев очень немного. Желаю и вам успехов в работе с молодыми кадрами ваших учреждений образования!

свернуть

ФОРМЫ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

развернуть
  1. Школа молодого педагога.

 

  1. Семинары

– Первый шаг в науку.

 

  1. Конкурсы

 

-  Районный конкурс «Лестница успеха»;

- Районный конкурс – фотовыставка среди непрофессиональных художников  «Место молодежи в жизни города».

-  Конкурс моды.

- Конкурс «Традиции моей семьи»

- Конкурс художественной самодеятельности

 

 

  1. Работа клубов

-   клуб молодой семьи

-   участие в работе клуба «Поэтическое слово»

 

  1. День молодежи

 

  1. Фестиваль

 

-  Международная встреча «Дружба без границ»;

 

  1. Лекции, беседы

-  с медицинскими работниками «Здоровье женщины».

- С психологом « Взаимоотношения в семье»

- с психологом  «Психологическое здоровье детей»

 

  1. Акции

 

-  «Профсоюзы – детям».

 

  1. Пропаганда  молодежной политики  с использованием современных компьютерных технологий и СМИ

 

  - Открытие странички на сайте обкома профсоюза и сайте отдела образования;

- Издание листовок;

- Издание информационного  вестника.

- Издание молодежного журнала   «Мы – молодые».

свернуть

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

развернуть

КАДРЫ

Данное направление предусматривает  включение молодого работника в рабочий коллектив и общественную жизнь учреждения образования, повышение квалификации, курсы переподготовки и др.

-Наставничество;

- День открытых дверей;

- Участие в конкурсе среди молодых педагогов «Золотой ключ»;

- Адаптация в коллективе;

- Обучение и повышение квалификации

 

ЗАБОТА

Данное направление  предусматривает создание в учреждении образования системы оказания психологической и специальной помощи молодым работникам:

- Комната психологической помощи;

- Тестирование молодых специалистов по проблемам молодежной среды;

- Оказание  индивидуальной  помощи в преодолении стрессов, депрессий, конфликтов.

- Помощь в получении места в общежитии предприятий;

- Получение  молодыми специалистами денежного кредита по Указу Президента Республики Беларусь № 631 ;

- Приобретение товара в кредит с рассрочкой платежа через бухгалтерию  отдела образования  (по  заключенным  договорам).

 

ИНФОРМАЦИЯ

Данное направление в работе с молодежью предусматривает своевременное информирование молодых работников о готовящихся и проводящихся в учреждении образования мероприятиях, о мероприятиях, которые проводятся в районе, городе, области, республике.

- Информационные стенды;

- Социологические опросы;

- Реклама;

- телефон доверия;

  

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ

Данное направление в работе предусматривает моральную и материальную поддержку молодых семей.

- Встречи с психологом, преодоление первых семейных  конфликтов;

- Семейные спортивно-массовые и культурно-массовые мероприятия;

- Праздник  «День молодой семьи»;

- Советы специалистов по семейному бюджету;

- Оказание материальной помощи  по семейным обстоятельствам (вступление в брак, рождение ребенка и др.).

ДОСУГ

Данное направление в работе  включает в себя мероприятия, которые определяют все аспекты творческого и спортивного плана.

-Конкурсы;

-Туристские походы;

- Праздники выходного дня и др.

свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по работе с молодежью

развернуть
  1. Общие положения

1.1. Комиссия по работе с молодежью создается решением профкома в целях привлечения молодых работников в возрасте до 31 года  к активному участию в работе профсоюзной организации, способствует социальной адаптации молодежи на работе, шефству над молодыми работниками, организует мониторинг их социально-трудовых проблем, улучшению условий труда на рабочем месте, решению жилищных проблем,  организации отдыха, охраны здоровья и привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом Белорусского профсоюза работников образования и науки, Молодежной политикой в Республике Беларусь, документами и решениями профсоюзных органов, нормативными документами о государственной поддержке и гарантиях для молодежи, а также настоящим положением.

1.3. Комиссия создается на срок полномочий профкома. Состав комиссии утверждается профкомом из числа профсоюзных активистов и членов профсоюза. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации, как правило из 3-х человек. При необходимости, последующая замена (ротация) членов комиссии осуществляется решением профкома. Комиссию возглавляет член профкома.

 

  1. Содержание работы комиссии

Комиссия:

2.1. Проводит среди молодых работников разъяснительную работу о роли и задачах профсоюза, о правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза, привлекает их к активной работе в профсоюзе.

2.2. Проявляет заботу о профессиональной подготовке юношей и девушек, о своевременном присвоении и установлении им соответствующих разрядов, тарифных ставок и окладов, участвует в подготовке предложений по материальному поощрению по результатам труда.

2.3. Организует шефство кадровых рабочих над молодыми рабочими, оказывает содействие в повышении квалификации, освоении новых или смежных профессий, профессионального обучения, адаптации молодежи на предприятии.

2.4. Оказывает помощь молодым работникам в повышении образовательного уровня, добивается создания необходимых условий для успешного совмещения учебы с работой, соблюдения нанимателем установленных законодательством льгот, обучающимся без отрыва от производства, содействует в закреплении молодых специалистов в учреждениях образования.

 2.5. Оказывает содействие и помощь в работе клубов молодых специалистов, других молодежных формирований, проведении конкурсов профессионального мастерства.

2.6. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, социальных и правовых гарантиях молодежи, охраны труда и здоровья.

2.7. Участвует в организации культурно-массовой и физкультурно-массовой работы среди молодежи, развитии спорта и туризма.

2.8. Способствует в решении жилищных проблем (устройство в общежития предприятий города),  в реализации социально-бытовых проблем молодежи.

2.9.  Изучает и вносит в коллективный договор предложения по улучшению условий труда молодежи;

2.10. Содействует организации летнего отдыха детей, оздоровлению молодых специалистов.

 

  1. Порядок работы комиссии

3.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов. Решения комиссии принимаются большинством голосов при наличии кворума.

3.2. Комиссия осуществляет свою работу в тесном контакте и взаимодействии с другими комиссиями профкома, с БРСМ и в случае необходимости, совместно с ним разрабатывает и вносит в профком предложения по дальнейшему улучшению работы  среди молодежи.

3.3. Комиссия отчитывается о проделанной работе перед профкомом. Председатель комиссии постоянно информирует профком о принимаемых комиссией решениях.

 

Положение разработано на основании постановления Президиума Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки  22.09.2009 г. , № 25.

свернуть

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ

развернуть
  1. Руководитель обязуется:

42.1. Выполнять Закон Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь».

42.2. Способствовать реализации республиканской, областной, городской и районной программ по работе с молодежью.

42.3. Обеспечивать предоставление первого рабочего места для выпускников Вузов государственной формы обучения, которые  получили направление на трудоустройство, специалистов с высшим и средним специальным образованием, получивших его на условиях оплаты и направленных с их согласия на работу на полную ставку по специальности и на вакантное место.

42.4. С молодыми специалистами, а также со специалистами с высшим и средним специальным образованием, получившими образование на условиях оплаты, и направленными с их согласия на работу, контракты при приеме на работу могут быть заключены с их письменного согласия на срок, не менее срока обязательной работы по распределению.

 

  1. Профсоюзный комитет обязуется:

43.1.Участвовать в реализации Республиканской программы «Молодежь Беларуси», в реализации молодежной политики профсоюзов. Проводить совместные мероприятия с общественной молодежной организацией БРСМ.

43.2. Вовлекать в профсоюзы молодежь, выдвигать ее в состав профсоюзных органов, повышать эффективность мотивации профсоюзного членства среди молодежи – молодых рабочих, специалистов.

 

  1. Стороны пришли к соглашению:

44.1. Проводить совместные мероприятия (семинары, конференции, форумы, фестивали и др.) по ознакомлению работающей молодежи с законодательством о труде, состоянием и перспективами развития отрасли, Договором.

44.2. Оказывать помощь в полной адаптации молодых специалистов на рабочем месте, организовывать наставничество из числа опытных педагогов. Вовлекать их в активную общественную жизнь школы, района, города, области.

44.3. Создавать правовые, экономические, организационные условия и гарантии для самореализации молодежи в учреждении образования.

44.4. Оказывать консультативную помощь молодым семьям и молодым родителям, обеспечивать государственную защиту брака и семьи, материнства, отцовства и детства, повышение качества жизни семей.

44.5. Создавать реальные условия молодым женщинам для гармоничного сочетания материнских функций с профессиональными обязанностями, воспитания у родителей ответственности за рождение и воспитание детей, способствовать выделению адресной государственной помощи семьям, имеющим детей.

44.6. Не устанавливать испытательный срок молодым специалистам при приеме на работу.

44.7. Перевод специалиста внутри организации на другую постоянную работу может быть осуществлен в том случае, когда имеется его согласие и при этом не изменяется его специальность, другая работа и нет противопоказаний по состоянию здоровья.

44.8. Содействовать в получении льготного кредита молодым специалистам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года № 631.

44.9. Установить молодым специалистам из фонда материального стимулирования учреждения образования доплату в размере 10% от тарифной ставки (оклада) в течение двух лет.

44.10. Содействовать в получении санаторных путевок матери и ребенка по медицинским показаниям для детей работающей молодежи, по возможности оказывать материальную помощь в удешевлении стоимости этих путевок.

44.11. Принимать участие в спартакиаде, туристском слете, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях (дни здоровья, спортландии, совместные спортивные мероприятия с работниками других отраслей) с участием молодежи.

свернуть