Русский язык

Учебно-методическое объединение

учителей русского языка и литературы

Тема: «Совершенствование профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы по формированию личностной, метапредметной и предметной компетенций учащихся».

Тематика заседаний учебно-методического объединения

в 2022/2023 учебном году

Месяц

Тема

август

Научно-методическое обеспечение преподавания учебных предметов «Русский язык», «Русская литература» в 2022/2023 учебном году

ноябрь

Использование современных технологий визуализации в образовательном процессе  с учетом имеющегося эффективного педагогического опыта

январь

Использование современных образовательных технологий и методик, основанных на диалоге и сотрудничестве, как средство развития личностных и метапредметных компетенций учащихся

март

Выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования и централизованный экзамен (ЦЭ) по учебному предмету «Русский язык» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования как показатель сформированности предметных компетенций учащихся

май

Итоги работы учителей русского языка и литературы в 2022/2023 учебном году

Кадровый состав учебно-методического объединения

В состав УМО в 2022/2023 учебном году входит 8 педагогов

Председатель УМО учителей русского языка и литературы Фандо Елена Валерьевна

Стаж работы

Количество человек

0-5 лет

 0

5-10 лет

 0

10-15 лет

1

свыше 15 лет

7

 

Квалификационная категория

Количество человек

Без категории

 0

2 категория

 0

1 категория

7

Высшая категория

1

 

06  октября 2022 года на базе ГУО «Средняя школа №47 г. Витебска имени Е.Ф.Ивановского» состоялся областной семинар  учителей русского языка и литературы по теме «Конструирование современного урока»  (совместно с ГУДОВ ВОИРО). В рамках семинара  слушатели посетили открытые уроки учителей Наборской М.А. и Макаровой Е.В., мастер-класс учителя Фандо Е.В., посмотрели литературно-музыкальную композицию , посвященную 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой (учителя Фандо Е.В., Демченко Е.С., Гневко А.Ю, Косарева И.И.)

 

 09 февраля 2023 года на базе ГУО «Средняя школа №47 г. Витебска имени Е.Ф.Ивановского» состоялся семинар для слушателей курсов повышения квалификации  учителей русского языка и литературы в ГУДОВ ВОИРО. В рамках семинара  слушатели посетили мастер-класс учителя Фандо Е.В., посмотрели литературно-музыкальную композицию , посвященную 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого «Жизнь как струна» (учителя Фандо Е.В., Демченко Е.С., Гневко А.Ю, Косарева И.И.)

Районное учебно-методическое объединение

27.09.2023
развернуть

27 сентября 2023 года на базе центральной городской библиотеки имени Максима Горького кафедрой русского языка и литературы нашей школы было организовано и проведено районное учебно-методическое объединение для учителей русского языка и литературы в форме семинара-практикума. Тема заседания"Читательская грамотность как основа развития интеллектуальных способностей учащихся"
В ходе семинара учителя нашей школы Наборская М. А., Демченко Е. С., Косарева И. И. выступили с докладами по теме РУМО. Учителя Фандо Е. В. и Макарова Е. В. показали мастер-класс в форме деловой игры по теме"Использование на уроках русского языка и литературы различных видов деятельности, формирующих читательскую грамотность"
Хомченко И. Л., заведующий отделом маркетинга и социокультурный деятельности центральной городско библиотеки им. М. Горького, прочитала доклад на тему" Электронные ресурсы библиотеки в помощь патриотическому воспитанию молодого поколения».
Амосенок О. В.,заведующий отделом информации и обслуживания, представила презентацию-рассказ о книге"Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти".
В ходе рефлексии педагоги проанализировали и обсудили приемы обучения, способствующие усвоению детьми содержания текстов различных стилей речи.
В заключение кафедра русского языка и литературы нашей школы презентовала участникам семинара памятки: "Виды деятельности, формирующие читательскую грамотность" , " Приёмы работы с учебным текстом на уроках русского языка и литературы"- с целью дальнейшего использования в своей педагогической деятельности.

 

свернуть