Сотрудничество с другими организациями

Филиал кафедры германской филологии ВГУ имени П.М. Машерова

Филиал кафедры германской филологии ВГУ имени П.М. Машерова на базе ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» создан в 2020 году на основании приказа № 289 от 28.09.2020 по университету, договора № 19-2022 о совместной деятельности от 07.12.2022, Положения о филиале кафедры (регистрационный номер П.1.04.102-2022 от 09.12.2022).

Кадровый состав кафедры, обеспечивающий организацию деятельности филиала кафедры: Николаенко С.В., декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, доктор педагогических наук, профессор; Шеверинова О.В., завкафедрой германской филологии, кандидат филологических наук, доцент; Вардомацкий Л.М., кандидат филологических наук, доцент; Алимпиева Е.В., кандидат филологических наук, доцент; Турковская Е.В., кандидат педагогических наук, доцент;  Береснева А.Н., ст. преподаватель; Бельская О.В., ст. преподаватель, Бочкова Г.Ш., ст. преподаватель; Василькова М.В., ст. преподаватель; Кириллова Ф.М., ст. преподаватель; Ковалева А.В., ст. преподаватель; Петрашко Т.Н., ст. преподаватель; Алейникова О.С., ст. преподаватель; Дулова Ю.В., ст. преподаватель;   Мунир А. С., преподаватель; Коврыга В. М., преподаватель-стажер; Щербина А.О., преподаватель-стажер; Рылова Е.В., преподаватель-стажер; Селезнева А.А., преподаватель; Соловьева И.А., преподаватель-стажер; Тимофеева О.А., ст. преподаватель; Федуро Е.М., преподаватель-стажер; Шевелева А.В., преподаватель-стажер.

Кадровый состав сотрудников организации, на базе которой создан филиал кафедры: учителя немецкого языка Кухальская В.В., Марковец А.Г., Веремеева Е.А.; учителя английского языка: Авдеенко Е.И., Акимова Н.В., Анашко И.А., Божкова Я.В., Вязовская Т.В., Грезева Т.В., Гусакова А. Г., Дудкевич Н.Н., Захаров А.П., Зубакина П.Ю., Клокова Н.М., Козловская Л. Н., Копач В.А., Майорова М.В., Пархоменко А. Л., Плющиков И.А., Семенова А.М., Скуратова С. В., Туркова Ч.В., Тынкован Е. М., Филиппова К.В., Харитоненкова А.А., Шевелева А.А., Шестель А.Б.

Специальность, по которой осуществляется учебное и научно-методическое сопровождение в филиале кафедры: 1-21 05 06 01 «Романо-германская филология. Языкознание»

Основная задача филиала кафедры – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры германской филологии и ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессиональной деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов ГУО «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского».

Основные направления деятельности филиала кафедры германской филологии: учебная, научно-инновационная, методическая, консультационная, организационная, воспитательная, профориентационная деятельность.

Реализация темы НИР кафедры германской филологии: «Язык и литература как главные духовные ценности: социокультурные, лингвокультурологические, когнитивные и образовательные аспекты» (№9 от 24.02.2022 г.) и «Современные гуманитарные науки и образовательная парадигма в контексте исторической памяти и информационной безопасности» (№ 20220173 от 14.02.2022 г.).