Взаимодействие с ВГАВМ

Агросуббота в музее анатомии ВГАВМ

         В рамках факультативных занятий «Введение в аграрные профессии»,  весной 2022 года,  учащиеся аграрной группы X «А» класса посетили музей анатомии ВГАВМ. В течении часа ребята слушали увлекательный рассказ заведующего кафедрой анатомии Александра Леонтьевича Ляха, задавали вопросы.

 

                   Сегодня музей используется для учебной и научно-исследовательской работы студентов, при проведении судебно-ветеринарных экспертиз. В нем ведется просветительская и профориентационная работа. Среди посетителей школьники, учащиеся колледжей и лицеев, студенты, военнослужащие, гости академии и города.

       На экскурсии мы узнали, что музей кафедры анатомии ВГАВМ насчитывает более 1500 уникальных экспонатов. Начало музею было положено еще в 1925 году, до сих пор сохранился скелет азиатского быка. В числе первых экспонатов музея – чучело лошади,  принадлежавшей графу Витгенштейну. Лошадь после Отечественной войны 1812 года во время охоты сломала конечность. Вылечить ее не удалось. По приказу графа из Парижа были вызваны токсодермисты, которые и изготовили ее чучело. Оно путешествовало по имениям графа и его родственников, а после Октябрьской революции попало в кабинет Наркома земельных дел БССР. Самым крупным экспонатом музея является скелет индийской слонихи по кличке Нелли. При жизни она была «артисткой» цирка, работала в цирках Берлина, Москвы и Минска. Выступая в минском цирке, она оступилась и упала с тумбы, в результате произошел множественный перелом костей таза. После смерти животного привезли в Витебск и изготовили скелет. В настоящее время это единственный скелет взрослого слона в РБ. Музей славится богатой коллекцией скелетов домашних, диких, промысловых и экзотических животных. Помимо лошади в экспозиции имеются скелеты крупного и мелкого рогатого скота, свиньи, собаки, кошки, верблюда, зубра, лося, оленя, дельфина, крокодила, тигра, медведя, ламы, архара, волка, дикого кабана, орангутанга, макаки-резус, бобра, разнообразных птиц. В музее широко представлена коллекция чучел: бурый и черный медведи, зубр, лось, волк, дикий кабан, тигр, лев, пятнистый олень, бобр, пернатые. В экспозиции музея имеются тематические коллекции по костяку, связочному аппарату, внутренним органам. В них представлены препараты не только домашних и сельскохозяйственных животных, но и диких, а также экзотических представителей фауны.  Коллекция музея постоянно пополняется.

    Нашим ребятам очень понравилась экскурсия, однако, для более детального изучения экспонатов, на наш взгляд необходимо как минимум 3 часа. Обязательно посетим этот музей еще раз!