Биология, география, химия

Учебно-методическое объединение учителей биологии, географии и химии

Тема. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов «Биология», «Химия» и «География

Тематика заседаний учебно-методического объединения

в 2023/2024 учебном году

август

Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания предметов «Биология», «Химия», «География» в 2023/2024 учебном году

ноябрь

Учебно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время как ресурс единства обучения, воспитания и развития личности учащихся

январь

Использование географических, химических, биологических и экологических задач как средства формирования функциональной грамотности учащихся

март

Использование потенциала эксперимента и экскурсий как средства формирования экологической грамотности учащихся, воспитания любви к своей малой родине, своей стране

май

Результаты работы учебно-методического объединения учителей биологии, географии и химии в 2023/2024 учебном году

Общее количество учителей: 8

Стаж работы Количество человек
0-5 лет 1
5-10 лет 0
10-15 лет 1
Свыше 15 лет 6

Квалификационная категория Количество человек
Без категории 1
2 категория 0
1 категория 4
Высшая категория 3

Учебно - методическое объединение учителей биологии Первомайского района

5 декабря 2023 года состоялось учебно-методическое объединение учителей биологии Первомайского района города Витебска на базе УО ВГАВМ по теме " Формирование функциональной грамотности учащихся средствами учебного предмета "Биология ". Участники заседания посетили музей при кафедре анатомии животных, практическое занятие на кафедре паразитологии, ознакомились с изменениями в систематике растений, узнали особенности вступительной компании 2024. А также обсудили аспекты функциональной грамотности, провели практикум решения задач направленных на подготовку к НИКО и определили их место на различных этапах урока.
Подготовили и провели заседание: учителя биологии - Берестнева В.Г., Ражкова О.А.; учитель физики - Матышева Т.В.

Учебно - методическое объединение учителей химии и биологии Первомайского района

26 мая 2023 года на базе ГУО «Средняя школа №47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского» состоялось заседание учебно-методического объединения учителей биологии и химии Первомайского района города Витебска. Тема заседания «Медиаобразование и информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества образовательного процесса  по биологии и химии» (совместно с учителями биологии ГУО «Средняя школа №46 г. Витебска имени И.Х. Баграмяна»).

С приветственным словом выступил директор школы Терешков А.О. и заместитель директора по учебной работе Курякова М.Р. Для гостей учреждения образования была проведена экскурсия.

Учитель химии Гончарова О.Е. подготовила и выступила по теме «Роль медиаобразования в формировании ключевых компетенций. Формирование медиаграмотности учащихся в процессе изучения химии. Анализ РТ-2023, подготовка к ЦТ».

В методическом кабинете прошли мастер-классы по темам «Организация сетевого взаимодействия учитель-ученик, ученик-ученик, учитель-учитель в образовательном процессе по биологии. Работа на Online Test Pad» (Быкова Л. Г., учитель биологии государственного учреждения образования «Средняя школа № 46 г. Витебска имени    И. Х. Баграмяна») и «Применение цифровых технологий в образовательном процессе» (Лебедева О.О., учитель химии государственного учреждения образования «Средняя школа №47 г. Витебска имени      Е.Ф. Ивановского»). В кабинете биологии Малахова В.С., учитель биологии государственного учреждения образования «Средняя школа № 46 г. Витебска имени   И.Х. Баграмяна» познакомила учителей с электронными средствами обучения, их видами и приемами работы на уроках, факультативных занятиях и внеклассной работе.