Важно знать

Региональная карта помощи

развернуть

«БЕЛАРУСЬФИЛЬМ» ПРЕДСТАВИЛ ДЕБЮТНЫЙ ТРЕЙЛЕР ГЛАВНОЙ КАРТИНЫ ГОДА «НА ДРУГОМ БЕРЕГУ»

развернуть

«Беларусьфильм» представил дебютный трейлер главной картины года «На другом берегу».

Кино, посвященное одному из самых тяжелых периодов в истории белорусского народа, временам польской оккупации, готовят к показу на большом экране.

Ждем  премьеру национального фильма!

свернуть

Внимание! Уважаемые родители!

развернуть

Часто несовершеннолетние дети оказываются вовлеченными в интернет-сообщества деструктивной направленности. В последнее время участились случаи манипулирования детьми через социальные сети, в том числе призывы к участию в массовых мероприятиях.

К массовым мероприятиям относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование и иное массовое мероприятие. Порядок проведения таких мероприятий определен Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Любое несоблюдение установленных требований влечет административную или уголовную ответственность:

статьи 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 293 (массовые беспорядки), 339 (злостное хулиганство), 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Республики Беларусь;

статьи 19.1 (мелкое хулиганство) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В последние дни в социальных сетях и мессенджерах появляются призывы к сбору сторонников ЧВК «Рёдан». Это субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации. В анимационном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Ее символом является паук с номером, расположенным на нем. Каждый член организации носит данный символ с личным порядковым номером.

В феврале текущего года сторонники ЧВК «Рёдан» начали распространять в социальных сетях (TikTok) и мессенджерах (Telegram и др.) оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан.

Сегодня последователи активно появляются в Беларуси. Они создают в социальных сетях группы, в которые вовлекают молодых людей. Участие в движении таит в себе массу опасностей. Найти в толпе представителей движения «ЧВК Рёдан» не трудно – ее представители носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой 4. Основная категория, вовлекаемая в участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, это молодежь в возрасте от 13 до 21 года.

Уважаемые взрослые! Обратите внимание на новые предметы и аксессуары у детей, которые вы раньше не видели. Побеседуйте с ними о том, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Убедите ребенка, что не надо начинать драки или отвечать на провокации, так как можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом. Уделяйте как можно больше внимания детям и их интересам, не игнорируйте странности в их поведении и проявление агрессии. Не забывайте лишний раз позвонить своему ребенку и узнать, где и с кем он находится. Проверяйте социальные сети детей, в частности, с кем ребенок общается, а также в каких группах состоит. Расскажите, к чему может привести участие в подобных движениях. Именно благодаря вашей заботе и вниманию ребенок сможет избежать неприятностей!

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

развернуть

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

 

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть