Медиатека по русской литературе в девятом классе

Что делать при утере учебника?

Ежегодно на протяжении 11-ти лет каждый ученик бесплатно получает комплект учебников, которыми распоряжается в течение года. С понедельника по пятницу школьные книги помогают своему обладателю путешествовать по стране знаний, они рядом с ним за партой и дома за письменным столом, они наряду с педагогами играют главную роль в образовательном процессе.

Как только ребенок впервые переступает порог школы, его учат бережно относиться к книгам: с первого класса учителя объясняют своим маленьким подопечным, как правильно обращаться с учебниками и что необходимо делать, чтобы они имели опрятный внешний вид. Во многих образовательных учреждениях даже проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду бережного отношения к книге. Как минимум раз в полгода, а в некоторых школах и раз в четверть, в класс без предупреждения приходят так называемые контролеры, которые проверяют состояние школьных книг. Особое внимание они уделяют наличию обложек, закладок, целостности книжного переплета и страниц.

Учебный год заканчивается. Все учащиеся с 1-ых по 11-ые классы будут сдавать учебники и некоторые из них могут столкнуться с проблемой: учебник утерян. Что делать?

Хотя бы раз в своей жизни каждый учащийся, а, значит, и его родители сталкиваются с такой проблемой, как утеря или порча школьного учебника. Когда обнаруживается этот факт, может начаться паника. Что делать?

• Необходимо успокоиться и тщательно проверить школьный рюкзак и письменный стол. Очень часто в силу детской рассеянности он просто мог затеряться среди другой литературы и тетрадей, которых у сегодняшнего школьника более чем достаточно.
  • Обратиться к  соседу по парте и всем одноклассникам. Нередко учащиеся по ошибке забирают чужие учебники, а обнаруживают излишки в лучшем случае в конце учебного года.
  • Поставить в известность классного руководителя или учителя-предметника. Существует вероятность, что учебник будет найден в стенах школы и возвращен владельцу. В данном случае очень важно, чтобы он был подписан. Между прочим,это предусматривается правилами пользования учебником.

Если после всех этих нехитрых манипуляций потеря не была найдена, особо переживать не стоит. Это хоть и серьёзная проблема, но решаемая.

Как накажут за потерю учебника?

Потеря учебника событие малоприятное, но скрывать случившееся не стоит, потому что в конце учебного года пропажа все равно будет обнаружена и необходимо будет проблему решать, а не убегать от нее. Книги являются имуществом школы, поэтому,  согласно положению и правил пользования библиотекой, ученик обязан бережно к ним относиться.

За утерянный учебник, ученик обязан приобрести за собственные средства учебник или другую равнозначную литературу с последующей передачей в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка.

Список литературы на замену утерянной учебной и художественной литературы по параллелям.

Где купить утерянный учебник или художественную книгу на замену?

Магазин «Асвета»:

Витебск, пр-т Московский, 39, корп. 1

+375 (212) 36-94-60

Магазин «Белкнига»:

Витебск, пр-т Фрунзе, 60

+375 (212) 26-11-91

Магазин «Белкнига»:

Витебск, ул. Буденного, 11

+375 (212) 60-23-47

Магазин «Кніжная зорка»:

Витебск, ул. Ленина, 1-76

Телефоны: