Родительский университет

О самом важном в воспитании ребенка без насилия

22.02.2024
развернуть

22.02.2024 педагог-психолог выступила перед родителями на тему
"О самом важном в воспитании ребенка без насилия".

свернуть

Семинар для законных представителей учащихся VI классов

развернуть

С целью повышения педагогической и психологической культуры родителей, формирования ответственного и позитивного родительства, 26.02.2024 года прошел семинар для законных представителей учащихся 6 классов в рамках проекта "Родительский университет ". Тема "Профилактика проблемного поведения подростков. Самое важное о воспитании подростков". Педагог социальный рассказала о профилактике противоправного поведения. А педагог-психолог о физиологических и психологических особенностях подростков и их влияния на психическое и личностное развитие. А также дала рекомендации по укреплению взаимного доверия в семье.

свернуть

Язык жизни: ненасильственное общение

развернуть

План работы на 2023/2024 учебный год

развернуть

Семинар-практикум для родителей в рамках работы «Родительского университета»

развернуть

22 марта в нашей школе состоялся семинар-практикум для родителей в рамках работы «Родительского университета» на тему безопасность подростков в сети интернет, как помочь ребёнку преодолеть компьютерную зависимость.

Педагог-социальной ознакомила родителей с основными правилами безопасности в сети интернет, а педагог-психолог рассказала о причинах компьютерной зависимости и
путях решения проблемы.

Ведь интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, однако безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми

свернуть

В рамках родительского университета для законных представителей прошёл семинар, где были рассмотрены возрастные психофизиологические особенности учащихся 4-х классов. Кроме специалистов учреждения образования выступили приглашенные специалисты.

развернуть

В рамках родительского университета с родителями учащихся 5 "В" класса был проведен семинар-практикум "Адаптация ребенка в 5 классе". Родители были ознакомлены с особенностями адаптационного периода. А также законным представителям были даны рекомендации по оказанию помощи детям в период адаптации

развернуть

В ГУО "Средняя школа №47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского" в рамках родительского университета была организована встреча родителей с представителями учреждений среднего специального и профессионально-технического образования. Гости рассказали об особенностях вступительной кампании 2022 года. Родителям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы.

развернуть

7 способов повысить учебную мотивацию школьников

развернуть

Возрастные психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста

развернуть

Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9—10 лет. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.
Младший школьный возраст время не только начало обучения в школе, но и период активной перестройки организма.
В этот период активно развивается нервная система, увеличивается интенсивность работы многих внутренних органов. В нервной системе процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, дети младшего школьного возраста очень эмоциональны и непоседливы.
К 7 годам созревают отделы лобной доли головного мозга, это основа для формирования произвольного поведения в будущем.
Младший школьный возраст характеризуется ростом физической выносливости, работоспособности, но этот рост весьма относительный, потому что для этого возраста нормальна повышенная утомляемость, эмоциональная чувствительность и ранимость. Учителя начальных классов знают, что работоспособность детей через 20-25 минут урока значительно снижается, дети младшего школьного возраста устают при посещении группы продленного дня, после шумных мероприятий, требующих активного включения.
Не может не отражаться на психологическом состоянии и здоровье школьников и принципиально новая ситуация, необходимость учиться, быть дисциплинированным, сдержанным, организованным, налаживать отношения с новым коллективом.
Здоровье школьников в этот ответственный период вещь хрупкая, но поддающаяся усовершенствованию.
И что не может не радовать, по сравнению с дошкольниками дети младшего школьного возраста болеют реже. Если для здорового дошкольника нормальное количество ОРВИ и простудных заболеваний 5-6 в год, то в младшем школьном возрасте – до 4.
Дети младшего школьного возраста также имеют особенности в развитии костно-мышечной системы и организации движений. Крупные мышцы развиваются быстрее, чем мелкие, поэтому детям сложно выполнять мелкие точные движения, необходимые при письме.
К 7 годам активно развивается двигательный организатор, дети легко выполняют размашистые и широкие движения. Спектр движений, которые младший школьный возраст делает доступными, становится более широким. Развивается координация,поэтому обучение новым видам движений проходит успешно и приносит детям искреннюю радость и удовольствие. Многие родители стараются подобрать для ребенка спортивную секцию в надежде укрепить здоровье школьника, и это правильное решение.
Дети младшего школьного возраста предпочитают те виды спорта, которые легче освоить, лучше, если занятия проходят в подвижной, игровой форме. Хуже дети справляются с однообразными упражнениями, с упражнениями, где требуется фиксация отдельных частей тела в определенных положениях.
Младший школьный возраст – время, когда спорт призван развить и укрепить мышечную систему, увеличить эффективность работы дыхательной мускулатуры, усовершенствовать координацию движений, развить навыки владения телом. Упражнения для наращивания мышечной массы и силовые виды спорта в этом возрасте неэффективны. Выбор достаточно широк: младший школьный возраст принимают на плавание и на танцы, в секции гимнастики, легкой атлетики, боевых искусств, тенниса и многие другие.
Чтобы вы не выбрали, если эти занятия нравятся ребенку, они окажут только благотворное влияние на здоровье школьника.
Не секрет, что малоподвижный образ жизни, необходимость много времени проводить в классах, а не на свежем воздухе, запрет на подвижные игры и беготню на переменах, высокая зрительная нагрузка, стрессы – все это негативно отражается на здоровье школьника. Это одна из причин, по которой дети младшего школьного возраста должны уделять время прогулкам и занятиям спортом. Физическая активность укрепляет работу всех систем органов, в том числе и нервной системы.
Для ребенка младшего школьного возраста является важным:
• Правильная организация режима дня (продолжительность сна 10-12 часов, дневной сон).
• Мотивирование ребенка на сохранение собственного здоровья (отметка за правильную посадку, здоровое питание).
• Выбор дополнительных занятий, предполагающий активные движения и свежий воздух.
Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребенка. Резко меняется весь уклад его жизни, социальное положение в коллективе, семье. Его первой и важнейшей обязанностью становится отныне учение. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться целых 11 лет.
Разумеется, далеко не сразу у младших школьников формируется правильное отношение к учению как к приобретению новых знаний, умений и навыков, накоплению систематических сведений об окружающем мире, природе и обществе. Они пока не понимают, зачем нужно учиться. Но вскоре оказывается, что это труд, требующий волевых усилий, мобилизации внимания, интеллектуальной активности, самоограничений. Если ребенок не привык трудиться, то у него наступает разочарование, возникает отрицательное отношение к школе. Для того чтобы этого не случилось, учитель и родители должны объяснять ребенку мысль, что учение – это серьезное и очень интересное дело, позволяющее узнать много нового, занимательного, нужного.
Доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы. Школьное обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышление получает преимущественное развитие.
Овладение в процессе обучения системой научных понятий дает возможность говорить о развитии у младших школьников основ теоретического мышления. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учат ребенка. Поэтому использование различных типов развивающего обучения дает значительный эффект.
Именно в младшем школьном возрасте развивается внимание. Без сформированности этой психической функции процесс обучения невозможен. На уроке учитель привлекает внимание учеников к учебному материалу, удерживает его длительное время. Ребенок в этом возрасте может сосредоточенно заниматься одним делом только 10–20 минут. Функция внимания имеет некоторые возрастные особенности. Для учащихся начальных классов основная из них – слабость произвольного внимания, при этом возможности волевого регулирования, управления им ограниченны.
Если учащиеся старших классов могут заставить себя сосредоточиться на неинтересной и трудной работе ради результата, который ожидается в будущем, то младший школьник обычно может заставить себя сосредоточенно работать лишь при наличии близкой мотивации (перспективы получить отличную отметку, заслужить похвалу учителя, лучше всех справиться с заданием и т.д.).
Значительно лучше в этом возрасте развито непроизвольное внимание. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает внимание учеников, без всяких усилий с их стороны.
Дети бывают невнимательными по различным причинам: у одних – леность мысли, у других – отсутствие серьезного отношения к учебе, у третьих – повышенная возбудимость центральной нервной системы и др.
Возрастные особенности памяти развиваются под влиянием обучения. Усиливаются роль и удельный вес словесно-логического, смыслового запоминания и развивается возможность сознательно управлять своей памятью и регулировать ее проявления.
Младшие школьники лучше, быстрее запоминают и прочнее сохраняют в памяти конкретные сведения, события, лица, предметы, факты, чем определения, описания, объяснения. Младшие школьники склонны к механическому запоминанию без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала.
Поэтому необходимо учить школьников дифференцировать задачи запоминания: что надо запомнить дословно, а что в общих чертах, научить школьника правильно ставить цели для запоминания материала, именно от мотивации зависит продуктивность запоминания.

У мальчиков и девочек младшего школьного возраста есть различия в запоминании. Девочки умеют заставить себя, их произвольная механическая память лучше. Мальчики оказываются более успешными в овладении способами запоминания.
Продуктивность запоминания повышает также осмысливание материала. Пути осмысления различны. Например, для удержания в памяти какого-то текста, рассказа, сказки большое значение имеет составление плана.
Самым маленьким доступно и полезно составлять план в виде последовательного ряда картин. Если нет иллюстраций, то можно называть, какую картину следовало бы нарисовать к началу рассказа, какую потом. Затем картины следует заменить перечнем основных мыслей: «О чем говорится в начале рассказа?»
Пересказ того, что было на уроках, какие сведения запомнил ребенок, какую физкультминутку разучивали и т.п.
Мотивация. Что движет ребенком, какие желания у него возникают в начале школьной жизни? Приобретая внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться, причем учиться хорошо.
Один из самых важных для ребенка мотивов учения связан с подтверждением своего нового статуса школьника. Когда ребенок успешно учится, его хвалит учитель и родители, его ставят в пример другим. Это обеспечивает ему особый статус в классе, ребенок ощущает эмоциональное благополучие.
К широким социальным мотивам помимо статуса хорошего школьника относятся также долг, ответственность, необходимость получить образование.
Как же обстоит дело с познавательной мотивацией - стремление получать знания, стремление овладеть способами самостоятельного приобретения знаний?
Большинству младших школьников присущи познавательные интересы не слишком высокого уровня.
Глубокий интерес к изучению какого-либо учебного предмета в начальных классах свойственно детям одаренным. Их немного, но родители школьников, которые проявляют повышенный интерес к изучению какой-либо дисциплины, должны обязательно поговорить с учителем и познакомиться с информацией о сопровождении одаренных детей.
Большое значение в младшем школьном возрасте имеет становление самооценки, которая напрямую зависит от оценки учителя и родителей учебной деятельности ребенка. Школьники, ориентируясь на оценки учителя, считают себя хорошо или не очень хорошо успевающими. Оценка успеваемости в начале школьного обучения, по существу, является оценкой личности и определяет социальный статус ребенка. Для успевающих детей свойственна завышенная самооценка, а для других - заниженная.

свернуть