Военно - патриотическое воспитание

Уборка памятника «Неизвестным героям от благодарных потомков»

03.04.2024
развернуть

📸 3 апреля бойцы Молодёжного отряда охраны правопорядка "Соболь" помогли навести порядок и провел уборку памятника «Неизвестным героям от благодарных потомков» на кладбище «Лучёса-май».

🇧🇾 Мы должны, мы обязаны помнить, понимая, что за все, что мы имеем, – это, прежде всего, наша жизнь – мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить… Поэтому пока мы помним, мы живем!

свернуть

Концерт, посвященный Дню Единения народов Беларуси и России!

02.04.2024
развернуть

📸 2 апреля, состоялся концерт, посвященный Дню Единения народов Беларуси и России!

🎵 Музыкальные номера и танцы проникли в душу каждого присутствующего, напомнив о нашем общем наследии и культурных связях.

🇧🇾🤝🇷🇺 Этот концерт стал отражением глубоких и дружественных связей между нашими народами. Он подчеркнул наше общее наследие, культурное единство и взаимопонимание.

свернуть

Вахта Памяти

29.03.2024
развернуть

📸 Вахта Памяти у Вечного огня на площади Победы г. Витебска!

📎 Учащиеся нашей школы продолжают нести Вахту памяти у мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

🇧🇾 С чувством гордости и патриотизма учащиеся чествуют память погибших на войне. Основной целью деятельности Поста №1 является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодежи, повышение их гражданской ответственности и социальной активности.

свернуть

Просмотр фильма «Хатынь»

23.03.2024
развернуть

📸 23 марта был организован просмотр фильма «Хатынь» в память о погибших.

🖇 Этот фильм является важным напоминанием о том, какие ужасы способен причинить человек человеку. «Хатынь» рассказывает историю о белорусской деревне, полностью уничтоженной нацистскими захватчиками, и о семье, пережившей этот кошмар.

❗Память о тех, кто погиб во время войны, должна оставаться с нами навсегда. Это наша общая история, наша общая боль. Мы обязаны помнить и учиться на ошибках прошлого, чтобы строить мирное и справедливое будущее.

свернуть

Районный урок памяти "Проклятие фашизму!"

21.03.2024
развернуть

📸Районный урок памяти "Проклятие фашизму!".

🕯Прошёл на базе нашей школы, посвященный памяти жертв Хатынской трагедии.

📍Инициаторами проведения урока выступили учащиеся гимназии №9 имени А.П. Белобородова.

✔Гостям было предложено посетить выставку "Обыкновенный фашизм", рассказывающую о геноциде белорусского народа.

🔍Особый интерес вызвали макеты концентрационного лагеря и деревни Шуневка, которые были выполнены максимально приближенно к оригинальному плану.

🏘Для гостей выступила узница фашистских концлагерей Шлыкова Софья Александровна.

📢На уроке памяти были раскрыты малоизвестные факты о проведении карательной операции "Коттубс" и её последствиях.
Восстановлены события зверского уничтожения деревни Шуневка.


⚡Итогом мероприятия стала акция "Древо Жизни".

🙏Каждый участник прикрепил название сожжённой и не возродившейся белорусской деревни к "Древу Жизни", которое символизирует вечную память о страшных событиях войны и является символом стремления к поддержанию мира и созидания.

 

свернуть

Концерт посвященный Дню конституции Республики Беларусь

15.03.2024
развернуть

📸 15 марта в нашей школе прошел концерт посвященный Дню конституции Республики Беларусь. Это было замечательное мероприятие, приуроченное к важному государственному празднику.

❤️На концерте были представлены различные творческие номера, включая музыкальные выступления, танцы. Учащиеся продемонстрировали свои таланты и проявили энтузиазм в показе своих навыков на сцене. Это был отличный способ отметить День конституции и показать патриотизм к своей стране.

📚Кроме того, в течение мероприятия учащимся были вручены подарочные издания. Это замечательная идея, поскольку помогает учащимся лучше понять основы своей страны и ее законодательную систему. Также были вручены удостоверения призывника.

🖇️Празднование Дня конституции и вручение подарков и удостоверений призывника - это важные события, которые помогают учащимся осознать значение конституции и своих обязанностей перед страной. Это также способ показать гордость и уважение к своей стране и ее законам.

 

свернуть

Экскурсия в музей частного коллекционирования

02.03.2024
развернуть

📸 Учащиеся 11»Б» класса сегодня побывали в Музее частного коллекционирования на интерактивной квест-экскурсии «Тайны коллекций» .

📚 Это было настоящее путешествие по музею. Ребята не просто ходили от экспоната к экспонату, а искали ответы на загадки истории вокруг себя, проверяли внимательность и расширяли свой кругозор.

свернуть

Линейка в честь закрытия месячника патриотического воспитания и Дня Защитника Отечества

23.02.2024
развернуть

📸 23 февраля прошла торжественная линейка в честь закрытия месячника патриотического воспитания и Дня Защитника Отечества для наших учащихся 9-х классов!

📚В этот особенный день мы собрались вместе, чтобы отдать должное нашим героям, которые защищают нашу Родину. Наши учащиеся продемонстрировали высокий уровень патриотизма и глубокое уважение к своим предкам, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины.

🛡️День Защитника Отечества - это время, когда мы можем объединиться вокруг общих ценностей и показать свою гордость за нашу страну. Пусть патриотизм и любовь к Родине будут всегда жить в наших сердцах!

свернуть

Память о подвигах Советского Союза во время Второй мировой войны

17.02.2024
развернуть

🎬Сегодня в нашей школе мы были свидетелями впечатляющего выступления наших талантливых учащихся, посвященного памяти о подвигах Советского Союза во Второй мировой войне. Это был знакомый нам, но всегда трогательный и значимый момент, когда мы собираемся вместе, чтобы вспомнить героев той эпохи.

📽Наши учащиеся с гордостью и уважением рассказали о мужестве и самоотверженности советского народа во время войны. Они поделились историями о солдатах и офицерах, о женщинах и детях, о всех тех, кто стоял на защите Родины и проливал свою кровь за нашу свободу.

🎞Это выступление напомнило нам о значимости наших исторических корней и о том, что наши предки сражались за то, чтобы мы могли жить в мире и благополучии.

🎥Давайте сохранять и передавать эту память поколениям, чтобы они тоже знали и ценили подвиги наших предков. Давайте не забудем и будем гордиться своей историей.

свернуть

Почему стоит поступать в университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

12.02.2024
развернуть

📸 12 февраля прошла профориентация в «Университете гражданской защиты» для учащихся 10-х и 11-х классов! На встрече присутствовали главный специалист Витебского областного управления МЧС отдела профессиональной подготовки, подполковник Максименко Алексей Николаевичу, а также курсанты 4 курса факультета техносферной безопасности - Солова Анастасия, Солодилова Дарья и Хараку Яна. Наши гости рассказали учащимся какие предметы нужно сдавать для поступления, в какие сроки проходиться медкомиссия, показали перечень специальностей которые могут получить курсанты, а также какие бону получают курсанты при обучении в Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В ходе встречи наши учащиеся задавали интересные вопросы на которые получали компетентные ответы.

свернуть