Патриот

Детский оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Патриот».
Смена: с 03.06.2024 по 26.06.2024

День 12

Одной из забот государства является безопасность его граждан. Сотрудники милиции круглосуточно стоят на страже безопасности граждан. И очередная профессия, с которой познакомились ребята – милиционер. Ребята познакомились со структурой органов внутренних дел, их функциями, условиями обучения профессиям в интересах органов внутренних дел и условиями труда сотрудников. Также сегодня ребята посетили кинотеатр «Дом кино», где посмотрели фильм «10 жизней».

День 11

Нет ничего ценнее в жизни, чем сама жизнь. Для кого-то спасать жизни других людей является призванием и повседневной трудовой деятельностью. Сегодня учащиеся лагеря познакомились с профессией водолаза. Ребята поучаствовали в игре с элементами тренинга «10 заповедей на воде», посмотрели обучающий фильм по оказанию первой медицинской помощи утонувшему. Также ребята посмотрели фильм «Т-34» о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

День 10

Сегодня состоялся турнир по шашкам. Ребята познакомились с профессией программиста, приняли активное участие в деловой игре «Основные устройства компьютера и его обеспечение. Кульминацией дня стало посещение Дворца губернаторов в Витебском областном краеведческом музее. Ребята смогли выйти на балкон и с высоты птичьего полёта рассмотреть красоту окрестностей.

День 9

Все профессии важны, все профессии нужны. Я б в дизайнеры пошёл, пусть меня научат. Сегодня состоялось знакомство с профессией дизайнера. Ребята узнали, какими качествами должен обладать дизайнер, чем он занимается и где учат этой профессии. Также ребята посетили Учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва», где узнали о подвигах белорусских партизан во главе с М.Ф. Шмырёвым, посмотрели о нём фильм.

День 8

Продолжая знакомство с миром профессий, ребята познакомились с профессией – учитель. С важностью профессии учителя учащиеся знакомы не понаслышке. Они каждый день наблюдают работу своих учителей и способны оценить, насколько сложна, многогранна и интересна эта профессия.

День 7

Сегодня воспитанники лагеря познакомились с профессией обувщика, узнали процесс изготовления обуви и где можно получить профессию обувщика на разных ступенях обучения, познакомились с обувными предприятиями нашего города. В рамках трудового десанта «Украсим Беларусь цветами» ребята высадили цветы на пришкольной территории.

День 6

Сегодня учащиеся лагеря познакомились с профессией – экскурсовод, а также со смежной профессией – турагент. Ребята узнали какими качествами должен обладать человек, , получивший эту специальность, плюсы и минусы, этапы повышения квалификации экскурсовода, где можно получить эту профессию. Просмотрели видеоролик с экскурсоводом, жительницей Минска, рассказавшей о сложностях профессии и видео экскурсию по нашему городу Витебску. По окончании  занятия ребята сами описали какими качествами должен обладать экскурсовод, выполнили упражнение «Алфавит».

День 5

Сегодня ребята приняли участие в акции «Молодежь за труд». Ребята посетили Государственное учреждение образования "Детский сад №112 г. Витебска "Праменьчык", где благоустроили пешеходные дорожки для малышей. также учащиеся лагеря посетили прилегающий к детскому садики сквер молодёжи, который был открыт к 100-летию комсомола в жилом микрорайоне Витебска «Медцентр». Открытие сквера является продолжением комсомольских традиций. Кто-то строил мосты, жилые дома, много парков в Витебске созданы руками комсомольцев. Наши учащиеся также продолжают эти традиции, занимаясь благоустройством.

День 4

Трудовой день начался с поговорки – «Глаза страшатся, а руки делают». Выполнив отведенный объём работ, ребята включились в активный отдых. Большой популярностью как среди девочек, так и мальчиков пользуется тренажерный зал. Ребята лагеря продолжили знакомится с миром профессий в рамках заседания клуба «Кем быть?» «Выбор профессии: хочу, могу, надо».

День 3

Сегодня в нашем лагере состоялась торжественная линейка «Кем быть», посвященная открытию оздоровительной смены. Было много песен, танцев и стихов. Ребята получили новый прилив сил, энергии и боевой настрой на новые свершения. Вспомнили правила безопасного поведения в школе, дома, на дороге, в сети Интернет и мессенджерах, на водоёмах. Не осталась без внимания и тема «Стоп – наркотик!».