Шестой школьный день

Скорбные фиалки Холокоста...

27.01.2024
27 января исполняется 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытке полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.
развернуть

27 января в библиотеке  для учащихся 5 "А" класса провели час памяти «Скорбные фиалки Холокоста». Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста.

 Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе ее называют греческим словом «холокост», в Израиле-«шоа»,что в переводе и иврита и означает: катастрофа-уничтожение евреев. Холокост-«всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». «Холокост» - символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

 Библиотекарь рассказала учащимся, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. В ходе мероприятия была представлена слайд - презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии. Ребята из рассказа библиотекаря узнали, одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза- самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Это - Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпис и другие. Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность –помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Ребята  выразили своё отношение к этой страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны! 

 Закончился час памяти минутой молчания.

свернуть

"Мир профессий!" интеллектуальная игра

28.10.2023
С целью актуализации представлений учащихся о хорошей работе, а также знакомства с миром профессий, среди учащихся 8 "Д" и 8 "Ж" классов проведена интеллектуальная игра «Мир профессий».
развернуть

В начале игры библиотекарь Ольга Викторовна, рассказала о важности правильного выбора будущей профессии, после чего ребята активно включились в познавательно-развлекательный процесс.

Учащиеся поделились на две команды «КВН» и «Депутаты». Для участников команд предстояли различные испытания, которые они смогли выдержать благодаря взаимной поддержке, уважению, а также вниманию и находчивости.

В ходе игры участники команд отвечали на вопросы, отгадывали и изображали профессию без слов — при помощи жестов и мимики, отвечали на вопросы, связанные с характеристиками профессий, с элементами юмора придумывали специальности, начинающиеся на заданную букву, заканчивали пословицы и поговорки о труде. За каждый правильный ответ команды получали баллы. Команда, а именно «КВН»,набравшая по итогам большее количество баллов и стала победителем игры.

В заключение  библиотекарь поблагодарила учащихся за участие и пожелала всем правильного выбора профессии, процитировав слова К.Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

 

свернуть

"Когда мама улыбнётся..."

14.10.2023
Мама – это единственный человек, который любит тебя по-настоящему, просто за то, что ты есть. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости, любви и милосердия. День матери в нашей стране отмечается одновременно с церковным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
развернуть

  Учащиеся и классный руководитель 6 "А" класса совместно с библиотекой провели праздничный концерт для своих дорогих мам.Красочная видеопрезентация помогла создать праздничное настроение. К мероприятию была оформлена книжная выставка «С любовью материнской мир прекрасен..» На мероприятии звучали трогательные стихи: «Я гимны матери пою», «Возвращались как-то мама с сыном …», «Любите своих матерей», песни  «Мамино сердце-хрустальная чаша», а также веселые частушки, посвященные маме.Никого не оставили равнодушными шуточные номера «Не опоздай сынок»,«Добрый совет», «Помощник».  Не остались в стороне и сами мамы, они активно участвовали в конкурсах: "Напомни расписание", "Весёлые прыжки", "Перевёртыши пословиц". . В заключении мероприятия все участники праздника приняли участие в чаепитии.

Сценка "Не опоздай сынок"

 

песня "Мамино сердце..."

Конкурс "Весёлые прыжки"

Весёлые частушки

свернуть

Родная мова, цудоўная мова!

23.09.2023
У рамках Тыдня беларускай мовы у бібліятэцы для вучняў 5 "Е" і 6" Е" класаў прайшло мерапрыемства "Родная мова, цудоўная мова".
развернуть

Вучні  былі запрошаны на віртуальнае падарожжа ў беларускую мову “Родная мова, цудоўная мова”. Яны даведаліся з чаго калісьці пачыналася мова, як развівалася. А вось пазнаёміцца з некаторымі яе скарбамі вучні змаглі у гульне-віктарыне "Знаўцы беларускай мовы". Яны з задавальненнем спаборнічалі ў рашэнні беларускамоўных рэбусаў, шукалі лічэбнікі ў сказах, займаліся перакладніцкай справай на хуткасць і дасканаласць, адказваючы на пытанні вучні змаглі паказаць неблагія веды і праявіць эрудыцыю. Дзеці стварылі сваімі рукамі прыгожыя плакаты прысвечаныя беларускай мове. І напрыканцы мерапрыемства ім былі ўручаны памятныя закладкі з назвамі месяцаў года на беларускай мове.

свернуть

Единый народ - единая страна

16.09.2023
развернуть

В преддверии значимого государственного праздника — Дня народного единства — для учащихся 6"А", 8"Е", 8"Ж" классов в библиотеке прошла квест-игра "Единый народ-единая страна!" Ребята расширили свой кругозор и знания об истории возникновения важного для Беларуси праздника — Дня народного единства, его традициях и идеях, порассуждали о возможности участия каждого белоруса в развитие и процветание Родины.  Вниманию ребят был представлен трейлер фильма "На другом берегу", созданный на киностудии "Белорусьфильм" ко Дню народного единства, который рассказывает о жизни в Западной Беларуси в 20-е годы XX века.

 

 

 

Учащиеся 6 "А" класса приняли участие в танцевальном челлендже "Моцныя - тамушта разам!

"Моцныя- тамушта разам!"

Закончилось встреча обещанием юных патриотов быть едиными в стремлении делать всё для процветания родной Беларуси.

свернуть

"Необычные люди - обычная жизнь!"

03.12.2022
Международный день инвалидов 2022 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.
развернуть

         В библиотеке  для учащихся 6 Д класса прошёл информационно-познавательный час "Необычные люди - обычная жизнь". Библиотекарь рассказала учащимся  о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников.   Учащиеся посмотрели видеоролик о  человеке-легенде с безграничными возможностями, нашем земляке, мотивационном тренере, успешном бизнесмене и учредителе благотворительного фонда, параолимпиеце-рекордсмене по плаванию - Талае Алексее Константиновиче.                                                                                                              Ребята  в игровой форме попробовали понять, как живут люди с ограниченными возможностями. Были предложены ситуации, в которых дети при помощи инструкций должны были выполнить определённые действия, но  без помощи органов зрения и попробовать надеть на себя одежду с помощью только одной руки. В заключении мероприятия ребята смогли сделать вывод... как это сложно, смотреть на мир по другому.

 

 

свернуть

"С Днём рождения, Дедушка мороз!"

19.11.2022
18 ноября официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.
развернуть

19 ноября  в нашей библиотеке  прошло тематическое  мероприятия, посвящённое  Дню Рождения Деда Мороза. 

Учащиеся 3 "И" класса узнали от Снегурочки сказочную историю о появлении Деда Мороза, много нового о жизни и быте доброго сказочника. Просмотрев, красочную презентацию, Снегурочка предложила отправиться в гости к Дедушке Морозу, но для того, чтобы туда попасть, необходимо было вырезать волшебную снежинку. Ребята играли в весёлые  игры: "Угадай пословицу", здесь нужно было догадаться, какие пословицы зашифрованы на картинке, игра «Где растёт «Ель», ребята должны были назвать слова, в которых спряталось слово «Ель»,игра «Собери снеговика», здесь нужно было собрать пазлы.  Рисовали снеговика в разной цветовой гамме. Делали своими руками поздравительную открытку для Дедушки Мороза. И в заключении праздника, каждый из ребят написал письмо Деду Морозу, которые Снегурочка собрала в почтовый ящик и пообещала их отвезти сказочному волшебнику.Теперь оставалось дождаться самого волшебного и сказочного праздника – Нового Года, чтобы, наконец-то, встретиться с виновником торжества.

Этот праздник доставил детям много удовольствия, восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.

С Днём рождения, Дедушка Мороз!

свернуть

"Живые картинки" Мультипутешествие

12.11.2022
Все дети любят мультфильмы и ни для кого не секрет, что этот жанр киноискусства является одним из самых любимых не только у детей, но и у взрослых. Ведь хороший мультфильм научит дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить и уважать своих родных и близких. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.
развернуть

12 ноября гостями нашей библиотеки стали ребята из 1 "А" класса, которые стали участниками мультипутешествия "Живые картинки".  Вместе с библиотекарем Светланой Геннадьевной из ГУ "Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина" ребята разбирались, что такое мультипликация и анимация, знакомились с такими значимыми фигурами в области мультипликации, как Уолт Дисней, Вячеслав Котёночкин, а также Константин Бронзит – режиссёр-аниматор известных и всеми любимых историй про трёх богатырей. Ребята с радостью узнавали своих любимых героев, вспомнили свои самые любимые мультфильмы. Активно и весело отвечали на вопросы викторины, пели песни, разгадывали кроссворд, вспоминали названия мультфильмов и их основных героев. В итоге все показали отличные знания в области мультипликации.

Далеко не все детские мультфильмы создаются по изданным литературным произведениям, но многие истории достойны того, чтобы их перечитывать. Возвращение к любимым мульт-героям без использования компьютеров и телефонов — это вообще польза и мотивация к чтению. Просмотр мультфильма никогда не заменит чтение интересной книги. 

 Завершилось мероприятие  небольшим литературным обзором детских книг, которые пользуются большой популярностью у наших учащихся.
Надеемся, что мультипутешествие подарило ребятам море эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости на целый день.

свернуть