Наши мероприятия

Читаю Я, читает вся моя семья"

13.03.2024
Семейное чтение — замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно родители читают первую книжку и приводят детей в библиотеку, открывая для них чудесный мир чтения. Совместное чтение, обсуждение прочитанной книги сближает членов семьи, обогащает их духовно. В библиотеке организована книжная выставка – просмотр «Читаю Я, читает вся моя семья». Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребенка, образного мышления, нравственных ценностей, выполняют и воспитательную функцию. Приобщая детей к литературе, родители не только развивают внутренний мир ребенка, но и на всю жизнь закладывают необходимые ценностные ориентиры. На выставке представлена литература русских и зарубежных писателей, для самых юных читателей и подростков, а также для родителей. В произведениях отражены любовь и дружба, забота о детях и старшем поколении. Также на выставке представлены книги: Е. Шварца «Читаем маме», Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», С. Михалкова «Праздник непослушания»; В. Железнякова «Чучело», Г. Мало «Без семьи», М. Твен «Приключения Тома Сойера», А. Толстой «Детство Никиты», Е. Велтистов «Приключение Электроника», П. Треверс «Мэри Поппинс» и другие произведения, которые рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда — о доброте и любви к ближнему.
развернуть

В рамках популяризации семейного чтения в библиотеке прошёл конкурс-викторина "Читаю Я, читает вся моя семья".

Конкурс проводился в форме литературной викторины. Участниками являлись родители и учащиеся нашей школы. С огромным удовольствием конкурсанты рассказывали о своей семье, о семейных традициях и увлечениях. Делились впечатлениями о любимых книгах, которые дети перечитывают вместе с родителями. Активно отвечали на вопросы викторины. Самым увлекательным конкурсом было "Домашнее задание", где конкурсанты представляли книги, созданные своими руками. Самым волнительным моментом мероприятия было награждение победителей,  были вручены дипломы и памятные подарки.

 

свернуть

Гражданская оборона - дело всех и каждого

01.03.2024
1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Для учащихся 1 «А», 1 «Б», 1 «В», 1 «Г» и 1 «Д» в библиотеке прошла обучающая беседа «Спасти и выжить», из которой ребята узнали интересные факты по истории Гражданской обороны, получили полезную информацию о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятие сопровождались показом слайд-презентации об уникальной технике МЧС, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде. В заключении беседы каждому классу вручены буклеты и памятки по гражданской обороне, а также для ребят были продемонстрированы известные мультипликационные фильмы «Вызов спасателей» и «Безопасность дома». С целью пропаганды знаний о гражданской обороне в библиотеке оформлена книжная выставка «Гражданская оборона – дело каждого и всех». Представленные на выставке материалы содержат знания о предупреждении чрезвычайных ситуаций, оказания помощи населению, ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях, а также правила безопасности поведения человека. Грамотные действия во время чрезвычайных ситуаций помогут уберечь себя и своих близких от беды.
развернуть

Чытаем кнігі на роднай мове

21.02.2024
21 лютага адзначаецца Міжнародны дзень роднай мовы. Для нашага народа родная мова – беларуская. Беларуская мова прайшла доўгі шлях, на якім былі як часы росквіту, так і часы заняпаду. Былі нават такія перыяды, калі беларуская мова ледзь не знікла. Аднак, нягледзячы на ўсе перашкоды, наша мова вытрымала выпрабаванні і цяпер квітнее, займае сваё ганаровае месца сярод іншых моў свету. Яна для нас найпрыгажэйшая, наймілагучнейшая, ззяе шматлікімі фарбамі, здзіўляе шматгалоссем.
развернуть

У першую чаргу хочацца ўспомніць радкі славутага мастака беларускага слова, заснавальніка літаб’яднання “Маладняк” Уладзіміра Дубоўкі:

Родная мова, цудоўная мова!
Ты нашых думак уток і аснова!
Матчын дарунак ад самай калыскі,
ты самацветаў яскравая нізка.
Кожны з іх барвы дзівосныя мае,
вечным агнём зіхаціць – не згарае.
Ты мне заўсёды была дапамогай,
дзе б і якой ні хадзіў я дарогай..

  Да Міжнароднага дня роднай мовы  бібліятэка прапаноўвала ўсім жадаючым пачытаць мастацкую літаратуру на беларускай мове на любы густ.

        

свернуть

Герои той войны - земляки наши

15.02.2024
35 лет назад, 15 февраля 1989 года, было объявлено о завершении операции вывода советских войск из Афганистана. 9 лет и 51 день велись сражения за независимость дружеского нам государства и мир на границе двух стран. Война в Афганистане — одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Войне, которая принесла нашему народу много горя, бед и страданий... Об афганской войне молодое поколение узнает не только из кинофильмов, документальных хроник, но и из книг. В честь этой даты в библиотеке организована книжная выставка «Герои той войны». На выставке представлена литература, отражающая боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Авторы описывают различные аспекты жизни советских войск в Афганистане, уделяют большое внимание военным операциям. Наряду с трагическими моментами боевых действий, в книгах рассказывается и о непростом быте солдат и офицеров на афганской земле.
развернуть

"День науки в 1 классе"

31.01.2024
Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, который является профессиональным праздником для всех ученых, деятелей науки и сотрудников научно-исследовательских институтов.
развернуть

В рамках Дня белорусской науки в школе, в библиотеке для учащихся 1 "Г", 1 "Б", 1 "Е" и 1 "Д"  прошло весёлое путешествие на  научном экспрессе. Ребята побывали на разных станциях,где они разгадывали кроссворды, решали математические задачи, отгадывали загадки. Участвовали в викторине, посвящённой науке. На станции "Весёлая перемена", задорно и весело танцевали"Танец маленьких утят". "Танец маленьких утят"

В заключении мероприятия ребята просмотрели отрывки из  популярных мультфильмов "Фиксики" и "Смешарики" о научных изобретениях. Каждый класс получил информационный лист об известных белорусских учёных.

 

 

свернуть

"Профессиональная компетентность библиотекаря учреждения образования

06.12.2023
В библиотеке прошли практические занятия на повышении квалификации библиотекарей учреждений общего среднего образования "Профессиональная компетентность библиотекаря учреждения образования". Библиотекари продемонстрировали обучающимся на повышении квалификации свой творческий подход в создании предметно-пространственной среды библиотеки, многогранную и плодотворную работу по формированию социально активной и творческой личности, использование современных форм и методов пропаганды книги и чтения.
развернуть

Доверительная и доброжелательная атмосфера способствовала достижению цели занятий и получению позитивных эмоций обучающихся, которые  пожелали сотрудникам библиотеки новых профессиональных успехов, неиссякаемой энергии и дальнейшей плодотворной работы на благо учащихся  учреждения образования.

свернуть

"Нет фашизму!" Информационный час

09.11.2023
Народ не может жить, не понимая уроков своей истории . Только на основании опыта, пройденного народом, строятся сегодняшний и завтрашний день... Это изречение ещё раз подтверждает известную истину о том, что "без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего". Для учащихся 5"А" класса в библиотеке прошел информационный час, посвящённый Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. Учащиеся прослушали информацию и просмотрели видео-ролики о последствиях фашистских действий, узнали значение таких понятий как "фашизм", "расизм", "антисемитизм", "толерантность". Ребята узнали, почему именно этот день был установлен по инициативе Международной сети против расизма, объединяющей более 500 организаций из 49 стран, о том, что в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин". Библиотекарь, Ольга Викторовна призывала учащихся к миру, дружбе и уважению к друг другу, ведь молодежь — будущее нашей страны. Зная о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Нет!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они не такие, как мы. В заключении информационного часа ребята почтили память погибших против фашизма минутой молчания.
развернуть

Помнит сердце, не забудет никогда!

08.11.2023
9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран.
развернуть

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии начался массовый еврейский погром, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома.

Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. Причем, согласно оценкам историков, именно отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма вновь выходят на первый план вместе с антимигрантской истерией и проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.

К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. В начале 21 века в различных регионах мира участились проявления ксенофобии, национализма, антисемитизма, расизма — всего того, что составляет понятие «фашизм».

Мемориал жертвам Холокоста на берегу Дуная в Будапеште

Ключевую роль в росте неонацистских и радикальных националистических настроений в зарубежных странах играет политика попустительства властей праворадикальным группам, фальсификация истории, использование неонацизма в собственных политических целях.

Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты.

Рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.

Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

В библиотеке оформлена книжная полка, посвящённая Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма "Помнит сердце, не забудет никогда!"

свернуть

"Путешествие в книжный город!" экскурсия по библиотеке

27.10.2023
Первое посещение библиотеки очень важное событие для первоклассников. Учащиеся 1 «И» класса в сопровождении классного руководителя Пискуновой Светланы Николаевны совершили экскурсию в школьную библиотеку. Библиотекарь Ольга Викторовна пригласила ребят совершить путешествие по улицам «Книжного города», где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома - это тома книг. А у каждого дома свое название. В ходе путешествия юные читатели узнали историю возникновения книги, познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Также они узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой. С большим интересом первоклассники участвовали в мини- викторине "Отгадай сказку". Ребята просмотрели поучительный мультфильм про библиотеку. Первоклассникам очень понравилось путешествие, познавательное и интересное. Они пообещали прийти в библиотеку, чтобы взять свои первые книжки. В заключении мероприятия ребятам подарили памятки и закладки с правилами пользования книгами и поведением в школьной библиотеке.
развернуть

Встреча Отца Дионисия с учащимися

25.10.2023
В библиотеке состоялась встреча учащихся и отца Дионисия. Во время беседы обсуждались вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни. Отец Дионисий отметил важность подобных встреч с ребятами. На простых и ярких примерах отец объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Беседа прошла живо и интересно, учащиеся задавали вопросы, чувствовалось, что беседа затронула их сердца. В конце встречи, отец Дионисий подарил библиотеке литературу духовно-нравственного содержания.
развернуть