Школа активного гражданина

Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране

📸 21 марта прошел информационно-образовательный проект ШАГ и темой проекта стала «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

📚На проекте были оговорены такие вопросы как:
* государственное управление Республики Беларусь
* государственных деятелей
* представителей органов государственного управления.

🎓Перед учащимися выступил заместитель директора по воспитательной работе - Гороховский Павел Дмитриевич.

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024

📸 22 февраля прошло мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Перед учащимися 9-х классов выступила капитан запаса органов государственной безопасности - Татьяна Михайловна Орехова.

📚 В рамках Школы Активного Гражданина учащиеся могли задавать вопросы Татьяне Михайловне Ореховой, узнавать о ее опыте и работе в органах государственной безопасности, а также обсуждать важность службы и защиты Отечества. Это мероприятие помогло учащимся расширить свои знания о роли и значимости защитников Отечества.

🖇️ Школа Активного Гражданина является важной платформой для обучения и развития молодежи, и приглашение гостей с опытом помогает учащимся получить ценные знания и вдохновение для своего будущего гражданского участия.

«Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024

📸25 января состоялась встреча с представителями международного университета «МИТСО» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме: «Славные имена в науке и образовании» для учащихся 11 классов.

📚Учащиеся узнали много полезной информации, а так же ознакомились со специальностями которые предлагает институт.

21.12.2023

21 декабря учащиеся 8 - 11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства) встретились с главным администратором белорусского театра "Лялька" Мартыновой Ларисой Александровной. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы о традициях и перспективах развития театрального искусства в нашем городе.

Встреча с начальником производства ОАО Объединения «Лотос»

🗓23 ноября состоялась встреча с начальником производства ОАО Объединения «Лотос» г. Витебск Кузминой Еленой Викторовной в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме: «В этой красе величавой есть доля труда моего» для учащихся 9-11 классов.

🔎Елена Викторовна провела учащимся ознакомительную лекцию и ответил на все интересующие вопросы.

ШАГ по теме: «Семья - начало всех начал»

26.10.2023

🗓26 октября состоялась встреча со священнослужителем Дионисием Барановым в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме: «Семья - начало всех начал» для учащихся 9-11 классов.

Дионисий Баранов провёл с учащимися дискуссию и ответил на все интересующие вопроссы.

Военные учебные заведения Республики Беларусь

С учащимися 11 и 10 классов состоялась встреча с представителем Военного комиссариата Витебской области Майором ВС РБ Барановым Евгением Геннадьевичем.
В ходе встречи наши учащиеся задавали интересные вопросы на которые получали компетентные ответы.

28.09.2023

🏆5 Октября состоялась Школа Активного Гражданина по теме: "От весёлых стартов - до олимпийских вершин"

В гостях побывал заместитель директора по основной деятельности Государственного Учебно-спортивного учреждения  "Витебское спецализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва 1" Андреев Дмитрий Александрович.

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ»

для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

№ пп

Примерная тематика мероприятий

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

21.12.2023

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

Заместитель директора по воспитательной работе                                                                       С.Л. Мержвинский

ШАГ на тему "Земля наш общий дом"

Учащиеся VII классов посетили "Ботанический сад Витебского государственного университета имени П.М. Машерова". Сотрудниками сада для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой, им рассказали и показали разные виды растений, которые не произрастают в наших природных широтах. Так же им объяснили, какие условия нужно создать для выращивания этих растений, и как за ними ухаживать. В ходе экскурсии учащимся рассказали исторические справки о том, как каждый вид растений получил своё название и каким образом они оказались в ботаническом саду.